Найти острый угол прямогонного треугольника, если один из них в 5 раз больше другого ​


Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Денис.

х - первый острый угол

5х - второй острый угол

5x + x = 90 \\ 6x = 90 \\ x = 90 \div 6 \\ x = 15

5х = 5 × 15 = 75⁰

Ответ: острые углы прямоугольного треугольника соответственно равны 15⁰ и 75⁰