498. Синус угла между образующей конуса, равной 100, и плоскостью основания равен 0,6. Найдите

периметр соевого сечения конуса.504.Радиус основания конуса равен 2, а угол между образующей и плоскостью основания 60°. Найдите его объём.P.s Дано, формула, решение.​

Ответы на вопрос

Отвечает Онешко Ульяна.

Ответ:

1. Периметр соевого сечения конуса равен 360 ед.

2. Объем конуса \displaystyle        \frac{8\sqrt{3}\pi  }{3} ед.³

Объяснение:

Требуется найти:

1. Периметр соевого сечения конуса.

2. Объем конуса.

498.

Дано: Конус.

АК = 100; sin∠АКО = 0,6.

Найти: Р (КАМ)

Решение:

1. Рассмотрим ΔКАО - прямоугольный.

  • Синус угла - отношение противолежащего катета к гипотенузе.

\displaystyle        sin\angle{AKO} = 0,6\\\\\frac{AO}{AK}=0,6\\ \\AO = 0,6\cdot{AK} = 0,6\cdot100 = 60

По теореме Пифагора:

КО² = АК² - АО²

КО² = 10000 - 3600 = 6400

КО = 80

⇒ КМ = 80 · 2 = 160

Р (КАМ) = АК + АМ + КМ = 100 + 100 + 160 = 360 (ед.)

504.

Дано: Конус;

r = СО = 2; ∠ВСО = 60°;

Найти: V конуса.

Решение:

Объем конуса найдем по формуле:

\displaystyle        V=\frac{1}{3}\pi r^2h, где r - радиус основания, h - высота конуса.

1. Рассмотрим ΔСВО - прямоугольный.

  • Тангенс угла - отношение противолежащего катета к прилежащему.

\displaystyle        tg\angle{BCO}=tg60^0=\frac{BO}{CO}=\sqrt{3}  \\\\BO = 2\sqrt{3}

2. Найдем объем:

\displaystyle        V=\frac{1}{3}\pi \cdot4\cdot2 \sqrt{3}=\frac{8\sqrt{3}\pi  }{3} (ед.³)