Чему равны острые углы прямоугольного треугольника, если один из них в 11 раз больше другого?


Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Сева.

Ответ:

< - угол

В треугольнике ABC(<B и <C - острые):

<A=90 градусов (треугольник прямоугольный)

<C = 11*<B

<B + <C = 180 градусов - 90 градусов = 90 градусов (сумма углов треугольника - 180 градусов)

<B + 11<B = 90

12<B = 90

<B = 90/12

<B = 7.5 (градусов)

<C = 7.5*11 = 82.5 (градусов)

Ответ: 7.5 и 82.5 градусов