Решить задачу по химии В 60 г бензола растворено 2,09 г некоторого вещества, элементарный состав

[в % (масс.)] которого: С — 50,69, Н2 — 4,23 и 0 2 — 45,08. Раствор кристаллизуется при 4,25°С. Установить молекулярную формулу вещества. Чистый бензол кристаллизуется при 5,5°С.

Ответы на вопрос

Отвечает Крицына Олеся.

Ответ:

С6H6O4

Объяснение:

Из закона Рауля

Dt=((m/M)/m(растворителя))*5.12 / 5.12 - криоскопическая константа бензола.

Dt=5,5-4,25=1,25

M=2,09/((1,25/5,12)*0,06)=142,6 г/моль

----------------------------

С - 0,5069/12=0,0422 - 6 (0,007)

H - 0.0423/1=0,0423 - 6 (0,007)

O - 0.4508/16=0,0281 - 4 (0,007)

Делитель 0,007

С6H6O4