Знайдіть довжину медіани AM трикутника ABC якщо А( 1 0 2 ). В(5 4 -3) С(-3 -2 7 )


Ответы на вопрос

Отвечает Герасимова Наталья.

Ответ:  1

Объяснение:

М- середина ВС, сумма соответствующих координат делится на два. так ищем середину, затем, имея два конца медианы - А и М,  от координат точки М отнимаем соответствующие координаты точки А, возводим разности в квадрат и суммируем результаты. Извлекаем корень квадратный из этой суммы, получаем длину медианы.

М(х;у;z)

x=(5+(-3))/2=1

y=(4+(-2))/2=1

z=(-3+7)/2=2

М(1:1;2)

АМ=√(1-1)²+(1-0)²+(2-2)²=1