Рассчитай, одинаковый ли объём углекислого газа будет получен при: А) нагревании Б) обработке

соляной кислотой гидрокарбоната натрия массой 8,4 г

Ответы на вопрос

Отвечает Чудова Аня.

1) Находим молярную массу гидрокарбоната натрия:

М(NaHCO₃) = 23 + 1 + 12 + 3*16 = 84 г/моль

2) Находим количество молей гидрокарбоната натрия:

8,4/84 = 0,1 моль

3) Уравнения реакции.

а) нагревание NaHCO₃:

2NaHCO₃ → Na₂CO₃ + H₂O + CO₂↑

б) обрабо тка соляной кислотой:

NaHCO₃ + HCl → NaCl + H₂O + CO₂↑

4) Анализируем оба уравнения.

При нагревании 2 моль  NaHCO₃ образуется 1 моль углекислого газа (соотношение 2 : 1) Значит, при нагревании 0,1 моль NaHCO₃ образуется 0,05 моль углекислого газа или: 0,05 * 22,4 = 1,12 л.

При обработке соляной кислотой из 1 моля NaHCO₃ образуется 1 моль CO₂ (cотношение 1 : 1), значит при обработке 0,1 моль NaHCO₃ образуется 0,1 моль углекислого газа или: 0,1 * 22,4 = 2,24 л.

Вывод легко сделаете самостоятельно