ПОМОГИТЕ, ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО!!!!!(((((((( Высота конуса равна 5 см. Угол при вершине осевого

сечения равен 120º. а) Найти площадь сечения конуса плоскостью, проходящей через две образующие, угол между которыми равен 45º. б) Найти площадь боковой поверхности конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Шапошникова Арина.

Ответ: а) 25√2 см²; б) 50√3π см²

Объяснение:  

      Пусть АВ - диаметр данного конуса - прямого, поскольку иное не указано. Поэтому его  вершина проецируется в центр О основания. По условию высота МО=5 см, угол АМВ=120°, угол между образующими АМ и СМ равен 45°.

     Осевое сечение конуса - равнобедренный треугольник АМВ,  высота которого ( она же биссектриса) делит на 2 равных прямоугольных треугольника. Угол АМО=120°:2=60°.

=>

Образующая АМ=МС=МО:cos 60°=5:0,5=10 (см).

Сечение между образующими  -  равнобедренный треугольник.

а)

Одна из формул площади треугольника S=0,5•a•b•α , где а и b- стороны, α - угол между ними.

Ѕ( АМС) =АМ•СМ•ѕin45°=0,5•10•10•√2/2=

б)

Формула боковой поверхности конуса S=πRl

R=AM•sin60°=10√3/2=5√3

S=π•(5√3)•10=50√3π см²