Дано вектори c і d, |c|=1, |d|=√3, (c,d)=150 Знайти 2c-3d


Ответы на вопрос

Отвечает Савин Максим.

Ответ:     | 2с - 3d | = 7 .

Объяснение:

Вектори c і d, |c|=1, |d|=√3, (c^d)=150° ;

тоді вектор  | 2с - 3d | = √( 2с - 3d )² = √( 4c² - 12c*d + 9d² ) =

= √( 4* 1² - 12* 1 * √3 *cos150° + 9*( √3 )² ) = √( 4 + 12√3 *cos30° +27 ) =

= √( 31 + 12√3 *√3/2 ) = √ ( 31 + 18 ) = √49 = 7 ;     | 2с - 3d | = 7 .