Угол С равен 90 градусов, синус А равен 0.96 найти косинус А


Ответы на вопрос

Отвечает Грицюк Світлана.

Ответ:

0,28

Объяснение:

воспользуемся основным тригонометрическим тождеством:

1 =  { \sin( \alpha ) }^{2}  +   { \cos}^{2} ( \alpha )

 -  { \cos }^{2} ( \alpha ) =  { \sin }^{2}( \alpha ) - 1

умножим на -1

 { \cos }^{2} ( \alpha ) =  -  { \sin }^{2} ( \alpha ) + 1

 { \cos}^{2} ( \alpha ) =   { - (  0.96)}^{2}  + 1

представим (0,96)² как (24/25)²

 { \cos}^{2} ( \alpha ) =  - (   \frac{24}{25} )^{2}  + 1

 \cos ^{2} (  \alpha )  =  -  \frac{576}{625}  + 1

 { \cos}^{2}  =  \frac{49}{625}

 \cos( \alpha )  =  \sqrt{ \frac{49}{625} }

 \cos( \alpha )  =  \frac{7}{25}

 \cos( \alpha )  = 0.28