При действие соляной кислоты на 122,8 грамм смеси карбонатов калия и кальция выделилась 22,4 литра

углекислого газа. Определите массовые доли карбонатов в исходной смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Серокурова Екатерина.

Ответ:

K2CO3 + 2HCl = 2KCl + H2O + CO2

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

n(CO2)=22.4/22.4= 1 моль

m(K2CO3) - X m(CaCO3) - (122.8-X)

X/138 + (122.8-X)/100=1 => X/138+1,228-0.01X=1 =>

-0,002753X=-0.228 => X=82,8

m(K2CO3)=82.8 грамма

W(K2CO3)=82.8/122.8=0,6742 - 67.42%

W(CaCO3)=100-67.42=32,58%