Задан прямоугольный треугольник ABC с гипотенузой AB. Найдите биссектрису CD, если ∠A = 60°, BD

=8√2 cм​

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Кристина.

Ответ:

8 см

Объяснение:

В треугольнике DCB:

B = 30°

C = 45°

По теореме синусов:

BD/sin(С) = CD/sin(B)

8√2/sin(45°) = 8√2/(√2/2) = 8*2 = 16

CD = 16 * sin(30°) = 16 * 1/2 = 8 см