в прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 65 см, а тангенс одного из углов 2/9. найдите катеты

этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Евтушенко Вікторія.

Ответ:

26√85/17 см; 117√85/17см

Объяснение:

пусть прилежащий к этому углу катет х, тогда противолежащий х*(2/9), по Пифагору х²+4х²/81=4225; х²=√(65²/(85/9²=65*9/√85)=65*9*√85/85=

13*9√85/17=117√85/17/см/- один катет, а другой (117√85/17)*2/9=26√85/17/см/