Найдите квадрат расстояния между вершинами B и D1 прямоугольного параллелепипеда, для которого

Ab=4, Ad=7, AA1=7

Ответы на вопрос

Отвечает Петросян Даниель.

Ответ:

В основании параллелепипеда образован прямоугольный треугольник АВД.

По теореме Пифагора квадрат  гипотенузы равен сумме квадратов катетов  ВД=16+49=65 см2.

Рассмотрим  прямоугольный треугольник ВДД1.

По теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов  ВД1=квадрат ВД+квадрат ДД1 (ДД1=АА1)

квадрат ВД1=65+49=114см2.

Объяснение: