Найдите площадь прямоугольника периметр которого равен64 а диагональ 17


Ответы на вопрос

Отвечает Черноскутова Злата.

Ответ:

Проверь данные, возможно там периметр не 64, а 46?

Объяснение:

Допустим, что периметр 46, тогда:

P = 2(x + y), x и y — длина и ширина прямоугольника.

2(x + y) = 46

x + y = 46 : 2

x + y = 23

y = 23 - x

Теперь применим теорему Пифагора:

17²=x² + (23 - x)²

289=x² + 529 - 46x + x²

2x² - 46x + 529 - 289 = 0

2x² - 46x + 240 = 0

x² - 23x + 120 = 0

Решаем квадратное уравнение и получаем:

D = 49

x1 = 15; x2 = 8

Ответ: 8 см; 15 см.