Найдите площадь равнобедренного треугольника со сторонами 20 см ,20см,32см,


Ответы на вопрос

Отвечает Кинзягулова Назгуль.

Ответ:

SABC = ah = 20 * 12 = 240 см².

Пошаговое решение:

Дано:
ABC;
a = b = 20 см;
c = 32 см;
h - высота;

Найти: SABC;

Решение:

Высота в равнобедренном треугольнике является одновременно и медианой, и биссектрисой. Медиана, проведённая из вершины угла в противоположную сторону, делит её на две равные части. Соответственно, проведённая из противоположного основанию угла высота делит его пополам. Перпендикуляр образует два прямоугольных треугольника. Боковая сторона
a равнобедренного треугольника представляет из себя гипотенузу. За катет берём получившуюся в результате раздела основания на две равные части сторону. По теореме Пифагора находим оставшийся катет, что и будет выступать в роли высоты.

h = \sqrt{20^2 - (c : 2)^2} = \sqrt{20^2 - (32 : 2)^2} =\\ = \sqrt{20^2 - 16^2} = \sqrt{400 - 256} = \sqrt{144} = 12;

Находим площадь, умножив основание на высоту и поделив на 2.
SABC = ch : 2 = 32 * 12 : 2 = 192 (см²)