Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 20 см,а синус одного из острых углов равен 0,8.

Найдите катеты этого треугольника пж

Ответы на вопрос

Отвечает Летов Август.

Объяснение:

Гипотенуза c=20 см

sin aльфа=0,8

sin aльфа=а/с

Катет а=с×sin альфа=20×0,8=16 см

sin^2 aльфа + соs^2 aльфа=1

cos aльфа=корень(1-sin^2 aльфа) =

=корень (1-0,8^2)=корень (1-0,64)=

=корень 0,36=0,6

cos альфа=b/c

Катет b=c×cos aльфа=20×0,6=12 см

Ответ : а=16 см ; b=12 cм