найдите углы треугольника ABC , если известно, что он равнобедренный с основанием AC и при

пересечении биссектрис углов B и C образовался угол 78°

Ответы на вопрос

Отвечает Ашомко Дмитрий.

Объяснение:

<НОС=78 градусов

B равнобедренном тр-ке(АВС) биссектриса (ВН) является высотой, значит <Н=90 градусов

Тр-к НОС:

<НСО=90-<НОС=90-78=12 градусов

<АСВ=2×<НСО=2×12=24 градуса, т. к СО - биссектриса

<ВАС=<АСВ=24 градуса, т. к тр-к АВС - равнобедренный

<АВС=180-2×<ВАС=180-2×24=132 градуса, т. к сумма углов треугольника равен 180 градусов

Ответ : <ВАС=24 градуса ; <АВС=132 градуса ; <АСВ=24 градуса