одна со сторон треугольника равна 7 см, угол между двумя другими сторонами 60°, а их разница равна

5 см , найдите периметр треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Дарья.

Ответ:

18

Объяснение:

треугольник АВС,

АС=7,

ВС=х,

АВ=х+5,

уголВ=60,

АС²=АВ²+ВС²-2*АВ*ВС*cos60,

49=х²+10х+25+х²-2*х*(х+5)*1/2,

х²+5х-24=0,

х=(-5+-√(25+4*24))/2=

(-5+-11)/2,

х=3=ВС,

АВ=3+5=8,

периметр=8+3+7=18