Градусные меры углов при основании и вершине равнобедрен- ного треугольника относятся как 3:4

соответственно. Найдите градусную меру угла при основании треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Миша.

Ответ:

54°

Объяснение:

в равнобедренном треугольнике углы при основании равны,значит если один угол при основании равен 3х,то и второй угол при основании тоже равен 3х,и угол при вершине равен 4х.

Т.к сумма внутренних углов треугольника равна 180 градусов,то составим уравнение

3х+3х+4х=180

10х=180

х=180:10

х=18°

18*3=54 ° угол при основании треугольника

Отвечает Махмутова Эльвина.

Ответ:

54°

Объяснение:

Пусть ∠1 и ∠2 - углы при основании, ∠3 - угол при вершине.

∠1=∠2=3х°,  ∠3=4х°

3х+3х+4х=180

10х=180;  х=18

∠1=∠2=18*3=54°