в Параллелограмме одна сторона равна 6 см а высота проведённая к этой стороне равна 3 см найдите

диагональ равновеликого квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Воронин Саша.

Ответ:

6 см

Объяснение:

В параллелограмме сторона a = 6 см, а высота к этой стороне h = 3 см.

Найти диагональ равновеликого квадрата.

Решение:

Площадь параллелограмма:

S = ah = 6*3 = 18 см^2

Равновеликий квадрат - это квадрат, имеющий такую же площадь.

Значит, сторона этого квадрата:

c = √18 = √(9*2) = 3√2 см

Длина диагонали квадрата в √2 раз больше его стороны:

d = 3√2*√2 = 3*2 = 6 см