Перший член геометричної прогресії дорівнює 1/4,другий 2.Знайдіть знаменник геометричної прогресії

срочно пж​ ну пожалусто надо на завтра пожалусто умоляю помогите пожалусто пожалусто умоляю​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Наталья.

Найдем знаменатель геометрической прогрессии:

1/4 * q = 2;  q=2:1/4=8

Ответ: 8.

Отвечает Смирнов Евгений.

Геометрична прогресія:

b1-Перший член геометричної прогресії 

b1= 1/4,

b2- другий член геометричної прогресії

b2=2.

q-знаменник геометричної прогресії

bn =b1•q^n-1

2=1/4•q^1

q=2:1/4

q=8

 Відповідь:знаменник геометричної прогресії q =8