Угол при вершине равнобедренного треугольника равен 120°. Высота , проведённая к боковой стороне

треугольника, равна 16 см. Найдите основание этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Лесной Серёжа.

Відповідь:

22 см

Поясненния;

АВ = ВС, АС - основание треугольника.

АН = 11 см - высота, проведенная к стороне ВС.

Углы при основании равнобедренного треугольника равны.

Так как сумма углов треугольника равна 180°, то

∠ВАС = ∠ВСА = (180° - 120°) : 2 = 60° : 2 = 30°.

Рассмотрим прямоугольный треугольник АНС:

АН - катет, лежащий против угла в 30°, значит он равен половине гипотенузы.

АС = 2 · АН = 2 · 11 = 22 см.