Трикутник ABC - прямокутний (Кут С дорівнює 90 градусів) Гіпотенуза АБ=26см, градусна міра кута

А=30 градусів. Знайти довжину катета BC

Ответы на вопрос

Отвечает Ямщикова Лиза.

Ответ:

Длина катета ВС равна 13 см.

Объяснение:

По условию задан Δ АВС . Так как ∠С =90°, то данный треугольник прямоугольный.

Гипотенуза АВ =26 см. ∠А=30°. Найдем длину катета ВС.

В прямоугольном треугольнике катет, который лежит напротив угла в 30°, равен половине гипотенузы.

Тогда

BC=\dfrac{1}{2} \cdot AB;\\\\BC=\dfrac{1}{2} \cdot 26 =13

Значит, длина катета ВС равна 13 см.