Известно, что стороны, прилегающие к прямому углу треугольника, относятся как 2 : 5, а их разность

равна 1/5. Найдите площадь этого треугольника. Пожалуйста помогите!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Скосырский Кирилл.

Ответ:

1/45

Объяснение:

Дан треугольник АВС (∠С=90°),

ВС/АС=2/5

АС-ВС=1/5

SΔАВС=?

пусть коэффициент пропорциональности х, тогда АС=5х, ВС=2х

согласно условия 5х-2х=1/5

умножим обе части уравнения на 5,

25х-10х=1

15х=1

х=1/15

площадь треугольника АВС:   SΔАВС=0.5АС*ВС=0.5*5х*2х=5х²

SΔАВС=5*(1/15)²=5/225=1/45