Катеты прямоугольного треугольника относятся как 5:12, а его гипотенуза равна 3 м. Найди катеты

треугольника. Длины катетов запиши в порядке возрастания в виде неправильных обыкновенных дробей. ( В ответе 2 числа в метрах )

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдкина Полина.

Ответ:

15/13, 36/13

Объяснение:

Пусть x - один из катетов, тогда (12/5)x - второй

x² + ((12/5)x)² = 3² (Теорема Пифагора)

(169/25)×x² = 9

x = 15/13

(12/5)x = 36/13