СРОЧНО Задан треугольник KLM в котором KL=LM, KM=16, а высота LH=6. Найдите косинус угла М


Ответы на вопрос

Отвечает Фазлыева Дарья.

Ответ:

0.8

Объяснение:

чтобы найти косинус угла М, надо вспомнить, что высота LH=6, проведена к основанию равнобедренного треугольника KLM (KL=LM), поэтому она не только высота, но и медиана.

найдем половину основания. НМ=16/2=8, по теореме Пифагора.

LM=√(8²+6²)=√100=10

теперь разделим эту половину на гипотенузу МL

cos∠M=HM/LМ=8/10=0.8