Знайдіть довжину кола, описаного навколо трикутника зі сторонами 13 см, 20 см, 21см


Ответы на вопрос

Отвечает Платон Настя.

Для того, чтобы найти длину круга, нужно знать его радиус. Зная все стороны треугольника, который вписан в окружность, можно найти радиус по формуле:

R = \frac{a * b * c}{4 * S}, где a, b, c - это стороны треугольника, а S - его площадь.

Для того, чтобы найти площадь треугольника, нужно воспользоваться формулой Герона:

S = \sqrt{p*(p-a) * (p - b) * (p - c)}, где p - это полупериметр треугольника.

p = \frac{a + b + c}{2} = \frac{13 + 20 + 21}{2} = \frac{54}{2} = 27 (см). Подставляем в формулу Герона:

S = \sqrt{27 * (27 - 13) * (27 - 20) * (27 - 21)} = \sqrt{27 * 14 * 7 * 6} = \sqrt{9 * 3 * 2 * 7 * 7 * 6} = \sqrt{9 * 36 * 49} = 3 * 6 * 7 = 126 (см²).

Теперь находим радиус:

R = \frac{13 * 20 * 21}{4 * 126}. Сокращаем что возможно и получаем: R = \frac{13 * 5 * 1}{1 * 6} = \frac{65}{6}

Длина окружности: C = 2 * π * R = 2 * π * \frac{65}{6} = \frac{65}{3} * π (см)

Ответ: C = \frac{65}{3} * π (см)