в правильный треугольник вписана окружность а в нее вписан правильный шестиугольник,найдите площадь

треугольнька,если сторона шестиугольника равна 6

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Роман.

Ответ:

108√3

Объяснение:

радиус окружности, описанной около правильного шестиугольника,  равен стороне шестиугольника, т.е. 6, он же является радиусом окружности, вписанной в правильный треугольник со стороной а.

r=а/(2√3)⇒а=6*2√3=12√3, площадь треугольника может быть найдена по формуле а²√3/4=(12√3)²*√3/4=144*3√3/4=108√3