в аквариум имеющий форму правильной четырехугольной призмы со стороной основания 2,4 м налили воду

уровень воды достигает 12 дм на какой высоте будет находиться уровень воды если ее перелить в аквариум цилиндрической формы с диаметром 160 см? ответ выразите в см​

Ответы на вопрос

Отвечает Ибатова Сабина.
Ответ:
h=1350см

Решение:
Переведём всё в см.
2,4=240см
12дм=120см.
V=240²*120=8460000см³ объем воды.
R=D/2=160/2=80см.
Sосн=πR²=80²π=6400π см² площадь цилиндра
V=Sосн*h, формула нахождения обьема цилиндра.
h=V/Sосн=8460000/6400=
=1350см.