Радіуси вписаного й описаного кіл навколо рівностороннього трикутника відповідно дорівнюють 5 см і

10 см. Чому дорівнює бісектриса трикутника? 7 клас

Ответы на вопрос

Отвечает Ханский Кыдыр.

Ответ:

Биссектриса треугольника равна 15 см.

Объяснение:

Радиусы вписанной и описанной окружности вокруг равностороннего треугольника соответственно равны 5 см и 10 см. Чему равна биссектриса треугольника?

  • Центр описанной вокруг треугольника окружности лежит на пересечении серединных перпендикуляров.
  • Центр вписанной в треугольник окружности лежит на пересечении биссектрис его углов.

В равностороннем треугольнике биссектриса угла, является также медианой и высотой.

Так как треугольник равносторонний, то центр вписанной и описанной окружности совпадают.

Поэтому биссектриса угла равна сумме радиусов описанной и вписанной окружности:

BM=R+r=10+5=15см.

#SPJ1