Заданы координаты вершин треугольника А (-1;-2;4), В (-4;-1;2) и С (-5;6;-4). Найдите длину высоты

ВD

Ответы на вопрос

Отвечает Лисин Кирилл.

Заданы координаты вершин треугольника А (-1;-2;4), В (-4;-1;2) и С (-5;6;-4). Найдите длину высоты ВD.

Находим уравнение стороны АC по точкам А (-1;-2;4) и С (-5;6;-4).

Вектор АC = (-5-(-1); 6-(-2); -4-4) = (-4; 8; -8).

Уравнение прямой АС (пусть она будет L0):

(х + 1)/(-4) = (у + 2)/8 = (z – 4)/(-8).

Находим расстояние от точки B(−4, −1, 2) до прямой L0:

L0:    x + 1

−4

 =  y + 2

8

 =  z − 4

−8

(1)

Решение.

Чтобы найти расстояние от точки B до прямой L0 нужно:

• найти плоскость α, проходящей через точку B перпендикулярной прямой L0

• найти точку M1, которая является пересечением плоскости α с прямой L0.

• Найти расстояние между точками B и M1.

Уравнение плоскости α, проходящей через точку B(x0, y0, z0) и имеющий нормальный вектор n={A, B, C} представляется формулой:

A ·  x − x0

+ B ·  y − y0

+ C ·  z − z0

=0

(2)

Направляющий вектор прямой L0 имеет следующие координаты:

q0={m0, p0, l0}={−4, 8, −8} (3)

Для того, чтобы плоскость (2) была перпендикулярна прямой (1), нормальный вектор n={A, B, C} плоскости (2) должен быть коллинеарным направляющему вектору (3) прямой (1). Поэтому в качестве нормального вектора плоскости (2) можно взять вектор {m0, p0, l0}={−4, 8, −8}. Подставим координаты вектора q0 и координаты точки B в (2):

−4

(x − ( −4

)

) + 8

(y − ( −1

)

) −8

(z − 2

) =0

После упрощения получим уравнение плоскости, проходящей через точку B и перпендикулярной прямой L0:

−4

 x + 8

 y −8

 z + 8

=0.

(4)

Для нахождения точки пересечения прямой (1) и плоскости (4) проще всего пользоваться параметрическим уравнением прямой (1).

Составим параметрическое уравнение прямой:

t=  x + 1

−4,

t=  y + 2

8,

t=  z − 4

−8

Выразим переменные x, y, z через параметр t :

 x= −1

− 4

t  ,

y= −2

+ 8

t  ,

z= 4

− 8

t  .

(5)

Подставим значения x, y, z из выражения (5) в (4) и решим относительно t.

−4

( −4

t −1

) + 8

( 8

t −2

) −8

( −8

t + 4

) + 8

= 0

16

t + 64

t + 64

t + 4

−16

−32

+ 8

= 0

t=  1/4

Подставляя значение t в выражения (5), получим координаты точки M1:

M1(−2,0,2).

Вычислим расстояние между точками B и M1

|BM1|=√(−4−(−2))²+(−1−0)²+(2−2)²

|BM1|=√(−2)²+(−1)²+(0)²) =√5

Ответ: Расстояние от точки B до прямой (1):

|BM1| =√5 ≈ 2,23606797.

Текст с лучшим форматированием дан во вложении.