Пусть точка I – центр вписанного круга в треугольник ABC. Точки X и Y принадлежат сторонам AB и AC

соответственно так, что BX⋅AB=IB^2 и CY⋅AC=IC^2. Известно, что точки X, I и Y лежат на одной прямой. Каких. значений может принимать угол А?

Ответы на вопрос

Отвечает Константинов Ваня.

BX⋅AB=IB^2 => BX/IB=IB/AB

Треугольники ABI и IBX подобны по двум пропорциональным сторонам и углу между ними.

∠BIX=∠BAI =A/2

Аналогично ∠CIY=∠CAI=A/2

∠BIC =90° +A/2 (угол между биссектрисами)

∠XIY =180° =90° +A/2 +A => A =90° * 2/3 =60°