6.Периметр параллелограмма равен 128см. Одна из его сторон меньше другой на 8см. Найдите стороны

параллелограмма.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бухтаяров Костя.

Ответ:

28 ; 36

Объяснение:

Пусть одна сторона параллелограмма— х, тогда вторая (x — 8).

Периметр— сумма длинн всех сторон, по условию равен 128 см.

Т.к. по теореме противоположные стороны параллелограмма равны, тогда составим и решим уравнение:

х + х—8 + х + х—8 = 128

2x + 2х—16 = 128

4x = 128 + 16

4х = 144

x = 36 (см) - одна из сторон.

Тогда другая сторона: 36 — 8 = 28 (см)

Ответ: 28 ; 36