Периметр треугольника равен 12 см. Найдите периметр треугольника, отсекаемого от данного

какой-нибудь его средней линией

Ответы на вопрос

Отвечает Зиминова Влада.

Периметр треугольника= сумма длин сторон треугольника

Средняя линия соединяет середины двух соседних сторон и равна половине третьей стороны (которой она параллельна)

Получаем, что у отсекаемого треугольника стороны в 2 раза меньше исходного большого треугольника.

Значит периметр отсекаемого треугольника в 2 раза меньше периметра исходного треугольника.

Например дан Δ со сторонами a,b,c,
тогда стороны отсеченного Δ будут : a/2, b/2 и c/2

Периметр= a/2+b/2+c/2=(a+b+c)/2   (a+b+c - периметр большого Δ)

12:2=6см - периметр отсекаемого треугольника