Основи рівнобічної трапеції ABCD вiдповiдно дорівнюють 17 см і 19 см. а тупий кут - 120°. Знайти

площу трапеції. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Ксения.

Ответ:

Объяснение:

Углы при основании будут <A=<D=180-120=60°.

По свойству равнобокой трапеции HD=(AD-BC)/2=(19-17)/2=1 см.

СН - высота. Тогда в прямоугольном △CHD tgD=CH/HD

CH=HD*tg60°=1*√3=√3 см

S(ABCD)=1/2(AD+BC)*CH=1/2*(19+17)*√3=18√3 см².