Проектор полностью освещает экран A высотой 80 см, расположенный на расстоянии 250 см от проектора.

На каком наименьшем расстоянии (в сантиметрах) от проектора нужно расположить экран B высотой 160 см, чтобы он был полностью освещён, если настройки проектора остаются неизменными?

Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.

Два подобных треугольника: один с основанием 80 см и высотой 250, другой с основанием 160 и высотой L. 
160/80=L/250 
L=160*250/80=500