Радиус основания цилиндра равен 12 см. Его сечение плоскостью, параллельной оси цилиндра и

удаленной от нее на 6 см, является квадратом. Найдите высоту цилиндра, площади сечения и полной поверхности цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Хайруллина Лина.

Радиус основания цилиндра R, расстояние от оси цилиндра до сечения d, сторона квадратного сечения равна высоте цилиндра Н. Треугольник, составленный из R,d и 0,5Н является прямоугольным с гипотенузой R. Найдём Н по теореме Пифагора

R² = d² + (0.5H)²

12² = 6² + (0.5H)²

(0.5H)² = 144-36 = 108

0,5Н = √108 = 6√3

Н = 3√3(см) - высота цилиндра

Площадь сечения

Sсеч = Н² = 9·3 = 27(см²)

Площадь полной поверхности цилиндра

S = 2πR² + 2πR·H = 2πR·(R + H) = 24π·(12 +3√3)(см²)

 

 

Отвечает Мыльникова Мария.

использовано определение расстояния межде параллельными прямой и плоскостью, теорема Пифагора, формула площади квадрата ( в сечении квадрат), формула полной поверхности цилиндра