Найти боковые стороны равнобедренной трапеции, основания которой равны 14 см и 8 см, если один из

углов 120°. Хелп плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Чудинов Даниил.

Ответ:

Угол АВК равен 120 - 90 = 30 градусов. Сторона Ак равна (14 - 8) / 2 = 3 сантиметра. Катет прямоугольного треугольника АВК лежит против угла в 30 градусов, а значит гипотенуза АВ равна 2 * 3 = 6 сантиметров. Ответ: Боковые стороны трапеции равны 6 сантиметров.