5. Средняя линия трапеции равна 7, а одно из ее оснований больше другого на 4. Найдите большее

основание трапеции.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.

Ответ:

Дана трапеция ABCD

MK - средняя линия - 7 см

ВС и AD - основания

AD = BC+4

Найти

AD и BC

Решение.

Средня линия трапеции равна их полусумме.

ME=1/2*(BC+AD)

7=1/2*(BC+(BC+4))

7=1/2*(2BC+4)

7=BC+2

BC=5 см

AD=BC+4=5+4=9 см

Ответ BC = 5 см , AD = 9 см