Помогите пожалуйста решить задачу, желательно с подробным решением Пряма АО перпендикулярна до

площини кола iз центром О. Точка В лежить на колi. Знайдіть відрiзок АВ, якщо радіус кола дорівнюe 8 см і кут АВО=60°​

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Никитос.

Прямая AO перпендикулярна плоскости круга и любой прямой в этой плоскости.

AO⊥OB

Треугольник ABO - прямоугольный с углом 60°

∠OAB=90°-60°=30°.

Катет против угла 30 равен половине гипотенузы.

OB=AB/2 => AB=8*2=16 (см)