В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 10 см , а высота проведённая к гипотенузе равна

6 см . Найти длину второго катета

Ответы на вопрос

Отвечает Валеев Раян.

Пусть катет АВ=10 см
Высота АН=6 см
sin C=AH/AC=6/10=0.6
cos C=√(1-sin²C)=√(1-0.36)=√0.64=0.8
cos C=AC/BC=10/BC=0.8
BC=10/0.8=12.5 cм

Ответ второй катет 12,5 см