Диагонали ромба равны 7 см и 2.4 см найти его P,S


Ответы на вопрос

Отвечает Лонгольф Костя.

1. S ромба = половина произведения диагоналей
S=(d1*d2)/2=(7*2,4)/2=8,4(см^2)

2. P  = сумма всех сторон, у ромба все сторона равны.
Диагонали ромба пересекаются под прямым углом и в точке пересечения делятся пополам.
7:2=3,5 (см) - половина одной диагонали
2,4:2=1,2 (см) - половина другой диагонали
Тогда сторона ромба (по теореме Пифагора) = корень из (3,5^2+1,2^2)= корень из(13,69) = 3,7 см
Р = 4 * 3,7
= 14,8 см

Ответ:  P = 14,8 см S = 8,4 см^2