Найти стороны параллелограмма, если одна сторона больше другой в 3 раза, а периметр 36​


Ответы на вопрос

Отвечает Ровінська Юстина.

Формула периметра параллелограмма: P=2(a+b), где a, b - его стороны. Пусть сторона a=x, тогда сторона b=3x. Составим и решим уравнение: 2(x+3x)=36\Leftrightarrow 4x=18\Leftrightarrow x=4,5a=4,5; ~b=3\cdot 4,5=13,5. Проверка: 2(4,5+13,5)=36 - верно. Ответ: 4,5;4,5;~13,5;13,5.