В окружность вписан правильный треугольгник, сторона которого равна 6см. Вычислить площадь

квадрата, вписанного в ту же окружность.

Ответы на вопрос

Отвечает Какун Женя.

Сначала вычисляем радиус окружности
По теореме пифагора 6^2=9+a
a=3 корня из 3
Радиус равен 2 корня из 3,по св-ву медианы
Диагональ вписанного квадрата будет равна 4 корня из 3
Находим сторону по теореме пифагора,2 корня из 6.площадь равна 2 корня из 6 *2=24 см^2