Скласти рівняння кола, якщо АВ – діаметр, та А(-8; 5); В (10; -7)


Ответы на вопрос

Отвечает Нурмаганбетов Алихан.

Скласти рівняння кола, якщо АВ – діаметр, та А(-8; 5); В(10; -7).

Находим координаты центра окружности как середину отрезка АВ.

О = (А(-8; 5) + В(10; -7))/2 = (-1; -1).

Определяем радиус r как длину отрезка ОА.

r = √((-8-(-1))² + (5-(-1))²) = √(49 + 36) = √85.

Получаем уравнение окружности по центру О и радиусу r.

(x + 1)² + (y + 1)² = (√85)².

Можно так представить: (x + 1)² + (y + 1)² = 85.