ДОПОМОЖІТЬ знайдіть площу рівнобічної трапеції , основи якої дорівнюють 4 см і 16 см, а бічна

сторона - 10 см. розписати Даю 35 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Куренной Григорий.

Ответ:

Площадь трапеции-произведение полусуммы оснований на высоту

Нам неизвестна Высота трапеции

Проводим перпендиеуляры(высоты) из точек В и С на бОльшее основание

Образовались два равных прямоугольных треугольника АВА1 и СС1D и прямоугольник В1ВСС1,где

ВС=В1С1=4 см , а

АВ1=С1D=(16-4):2=6 см

Рассмотрим один из прямоугольных треугольников,например,АВВ1

Нам известны гипотенуза

АВ=10 см и

катет АВ1=6 см

Найдём ВВ1-это высота трапеции и катет треугольника

ВВ1^2=АВ^2-АВ1^2=10^2-6^2=
=100-36=64

Корень квадратный из 64 равен 8

ВВ1=8 см

S=(BC+AD):2•BB1=(4+16):2•8=80 см^2

Объяснение: