Знайдіть площу трикутника, вершинами якого є початок координат та точки перетину прямої, заданої

рівнянням у=-0,4х-2 з координатними осями. У відповідь запишіть число.​

Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Салауат.

Ответ:

5

Объяснение:

Найдём точки пересечения заданной прямой с осями координат.

с Ох: 0=-0,4х-2

0,4х=-2

х=-2/0,4=-5          - т.А(-5;0)

c Оу: у=-0,4*0-2

у=-2                     - т.В(0;-2)

Образовался прямоугольный треугольник АВС.  Формально AC=√((-5-0)²+(0-0)²)=5, ВС=√((0-0)²+(-2-0)²)=2, хотя это и так понятно.

S(ABC)=1/2*AC*BC=1/2*5*2=5