Радиус описанной окружности АВС ра- вен 5, МС=4. Найдите ЕМ.​



Ответы на вопрос

Отвечает Дяченко Костя.

Ответ:

3

Объяснение:

Точка E является центром описанной около треугольника ABC окружности, поскольку она равноудалена от вершин треугольника:

EB=AE( АЕВ -равнобедренный треугольник, потому что высота также является медианой)

Аналогично AE=EC

Следовательно АЕ=ЕС=ЕВ

EM найдём по теореме пифагора

EM²=EC²-MC²=r²-MC²=25-16=9

EM=3

2 0