Дано вектори а(5;-у) і в (4;6). При якому значенні у а*в= -18 ?


Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Анастасия.

это скалярное произведение векторов.

a * b = 5*4 + 6*(-y) = -18, тогда

20 - 6у = -18; -6у + 20 = -18;

-6у = -18-20; -6у= -38; у=38/6=19/3.

Ответ у=19/3