Радиус окружности с центром о равен 13. расстояние от центра окружности до хорды ав равно 5.

найдите длину хорды

Ответы на вопрос

Отвечает Гафуров Юсуф.

Решение:
Растоянием от точки до прямой называется перпендикуляр проведенный к этой прямой и проходящий через данную точку, следовательно △AOH - прямоугольный
По теореме Пифагора OH² + AH² = AO²
5² + AH² = 13²
AH² = 169 - 25
AH² = 144
AH = 12
△AOH = △BOH (по катету и гипотенузе)
BH = AH = 12 (из равенства треугольников)
AB = AH + BH = 12 × 2 = 24
Ответ: 24